В ближайшие 20 лет создание программного искусственного интеллекта может вытеснить с рынка труда около 10,5 млн человек. «Умные роботы» смогут работать вместо людей в сферах продаж и услуг, администрирования, добычи полезных ископаемых и на производстве.
Уже в настоящее время в некоторых профессиях произошли сокращения из-за внедрения роботизации. На современных парковках и стоянках автомобилей обслуживающий персонал успешно заменяют автоматизированные устройства, а в одном из японских отелей оформлением гостей занимаются роботы, которые могут общаться с людьми на нескольких языках, - сообщает Iq.Intel.
Без работы рискуют остаться водители, учитывая прогноз, что к 2030 году обычные машины заменят беспилотные автомобили. Также под угрозой исчезновения могут оказаться профессии риэлтора и агента туристических услуг, поскольку уже сейчас многие функции живых людей успешно заменяет работа всевозможных вэб-сайтов.