Центральная профсоюзная газета16+

Британские медсестры проголосовали за забастовку

Британские медсестры намерены выйти летом на масштабную забастовку. За нее проголосовало 78% членов Королевского колледжа медсестер, сообщает The Guardian. В голосовании приняло участие более 50 тыс. из 270 тыс. членов колледжа. Это будет первая в столетней истории организации забастовка. 

Медсестры требует увеличения оплаты труда. Из-за роста цен и инфляции фактическая их зарплата упала на 14% по сравнению с 2010 годом. В королевском колледже винят принятый в 2015 году правительством 1% лимит на рост зарплат в общественном секторе. Кроме того, из-за низких зарплат сложно нанимать персонал, в итоге на сегодняшний день его просто критически не хватает. 

Согласно исследованию, проведенному Благотворительным фондом здравоохранения в прошлом месяце, Англия может столкнуться с проблемой нехватки 42 тыс. медсестер к 2020 году, и почти половина всех медсестер считает, что численности персонала уже сейчас критично не хватает. Вакантно каждое рабочее девятое место медсестры. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности