Центральная профсоюзная газета16+

Чешские водители автобусов готовятся к протестам

23 ноября чешский профсоюз транспорта OSD объявил о готовности к забастовке водителей автобусов. Основное требование транспортников – увеличение заработной платы до 100 крон в час (примерно 3,93 доллара США).

«Водители автобусов работают в месяц больше трехсот часов, получая от 72 до 82 крон в час (от 2,71 до 3,22 долларов) до вычета налогов. Даже люди, которые в супермаркетах раскладывают товары на полки, зарабатывают больше», - цитирует председателя OSD Любоша Помайбика «Радио Прага».

По мнению профлидера, тендеры на обслуживание маршрутов чаще всего выигрывают компании, которые занижают расценки на перевозки, что в конечном итоге приводит к работе водителей в сверхурочное время, поскольку приходится экономить на численности штата сотрудников. Добиваясь улучшения условий труда, профсоюз готов «перейти к самым решительным формам протеста», добавил Помайбик.

Автор материала:
Алексей Алчевский
E-mail: alchevsky@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности