Центральная профсоюзная газета16+

Фельдшеров заманят на село госпрограммой

Совет Федерации рассматривает вопрос о запуске программы «Земский фельдшер» для привлечения в сельские медучреждения среднего медицинского персонала. Об этом в ходе встречи с представителями сельских учреждений культуры, образования и медицины рассказала председатель СФ Валентина Матвиенко.

В настоящее время в регионах действует федеральная программа «Земский доктор»: специалистам с высшим образованием и возрастом не старше пятидесяти лет предлагают «подъемные» в миллион рублей для переезда для работы на селе. С 2012 года предложением воспользовались более 22 тысяч врачей.

- Совет Федерации уже предлагает перейти к аналогичной программе «Земский фельдшер» в общероссийском масштабе. Меры позволят пополнить сельское здравоохранение специалистами со средним медицинским образованием, - считает спикер Совета Федерации.

Одновременно с этим Валентина Матвиенко признала, что сельской медицине «немалый урон нанесла непродуманная так называемая оптимизация учреждений здравоохранения». Однако, оговорилась сенатор, «сегодня ситуация меняется». В частности, считает Матвиенко, благодаря возведению в некоторых регионах модульных фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий для сельских врачей. Причем эти модули, по словам главы СФ, служат для них «и рабочим местом, и домом».

Автор материала:
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности