Центральная профсоюзная газета16+

Гильдиям работодателей не придется перерегистрироваться

Повторная регистрация объединений работодателей, к которой их принуждает закон, абсурдна  и избыточна. Поэтому ее отменят. Такие поправки к  закону «Об объединениях работодателей», внесенные группой единороссов, Госдума одобрила 20 ноября.

Законопроект устанавливает, что в наименование объединения работодателей могут включаться слова «союз», «ассоциация», «партнерство». А гильдия, игнорирующая эти требования, не вправе использовать в своем наименовании слова «объединение работодателей» и производные от них. Кроме того, название объединения работодателей должно будет содержать указание на вид гильдии и отрасль (если оно отраслевое).

Из законодательства  исключат требование о ведении госреестра объединений работодателей, из-за которого сейчас они регистрируются дважды. Ведь для того, чтобы на законном основании назвать себя «объединением работодателей», гильдия должна сначала быть включена в соответствующий реестр. По нынешнему закону, уже зарегистрированная и принявшая устав гильдия после передачи данных в госреестр подчас должна еще и исправлять уставные документы с последующей регистрацией их изменений в Минюсте или его «филиалах». Из-за этого  работодательские организации теряют много времени и несут массу дополнительных расходов (многократная уплата госпошлин, нотариальное оформление документов, замена печатей и т.п.).

В предыдущие годы ранее созданным объединениям работодателей уже приходилось приводить свои учредительные документы в соответствие с законом. На что они очень жаловались и лоббировали в Госдуме продление крайних сроков. В этом была своя логика, так как обычно речь шла о реорганизации или создании нового юрлица (объединения работодателей), для которого приходилось формировать членскую базу, отвечающую новым, установленным в законе критериям.

«Закон, в общем, носит технический характер, но он важен, - комментирует инициативу член комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Валерий Трапезников. - Планируется устранить избыточный административный барьер, чтобы дать работодателям возможность нормально трудиться в рамках своих объединений, - поэтому проект поддержали все стороны Российской трехсторонней комиссии».

Автор материала:
Вадим Барабанов
E-mail: barabanov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности