Врачи Израиля намерены выйти на забастовку против изменений условий труда. С 11 августа персонал государственных больниц будет оказывать медицинскую помощь только в экстренных случаях, при этом все плановые процедуры и операции отменяются и переносятся на более поздний срок. Таким образом, медики отреагировали на решение правительства ограничить права заведующих отделений больниц на открытие частных практик.
Профсоюз врачей, а также Всеизраильское объединение профсоюзов Гистадрут объявили, что поддерживают идею забастовки. Так, в Гистадруте решение министерства здравоохранения называют произволом и оскорблением всех медработников Израиля.
«Государство в одностороннем порядке пытается сломать ту систему, которая успешно существовала многие десятилетия, разорвать те взаимоотношения между врачами и государством, которые на самом деле всех устраивали», - цитирует профсоюзное заявление инфопортал gorskie.ru.