Центральная профсоюзная газета16+

Латвийских учителей будут увольнять за нелояльность

23 ноября сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки в закон об образовании, которые подразумевают, что за нелояльность Конституции страны или «неправильное» обучение детей учителя и директора школ могут быть немедленно уволены. Уволенные не смогут занимать аналогичные должности в течение пяти лет. Оценивать лояльность учителя должен будет директор школы. А самого директора, в свою очередь, будет оценивать самоуправление, на территории которого находится школа.

Глава Минобрнауки Латвии Карлис Шадурскис заявил, что, любому, кто «дружит с логикой и здравым смыслом, ясно, что нелояльные конституции люди не могут работать педагогами», передает его слова ТАСС.

Теперь закон должен подписать президент страны, и председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага будет просить его не делать этого. Дело в том, что четких критериев нелояльности в законе нет, и профсоюз и оппозиционные партии настаивают на пересмотре закона. 

Вопрос о правильном воспитании учеников изначально подняла министр культуры Латвии Даце Мелбарде. Ее возмутило, что слишком много школьников ежегодно 9 мая участвует в памятных мероприятиях в честь победы над фашистами. Ее поддержали некоторые депутаты. 

- Мы видим, что молодежь, только что окончившая школу, считает достойным у так называемого Памятника победы прикрепить георгиевские ленточки, символизирующие агрессора. Если бы в школах учителя создавали бы действительную картину в умах учеников о том, какова была историческая ситуация, у учеников было бы другое понимание 9 мая, - говорит депутат парламента Имантс Парадниекс.

Предполагается, что учителя - не единственные, кого хотят проверять на лояльность, сейчас обсуждаются и другие профессии из общественной сферы.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности