Центральная профсоюзная газета16+

Марш горняков против «тарифного геноцида» проходит в Киеве

Порядка 400-500 человек собрались утром 20 июля в центре Киева на Крещатике, чтобы провести марш против  «тарифного геноцида», сообщает «Интерфакс». Шествие организовано независимым профсоюзом горняков Украины, работниками угольной отрасли.  К шахтерам и профсоюзам присоединились также националисты из гражданского корпуса  «Азов».

Протестующие перекрыли часть Крещатика. У здания мэрии Киева они изложили свои требования - создание правительственной комиссии по вопросам стабилизации предприятий угольной промышленности, отстранение от должности главы Минэнерго Игоря Насалика, введения моратория на закрытие шахт.

Участники акции говорят, что украинские шахты закрываются и уничтожаются, заметно снижена социальная защита, власти доводят трудящихся до нищеты. Горняки также требуют выплаты задолженностей по зарплате.

«Солидарность» писала о том, что в начале июля шахтеры "Селидовугля" проводили недельную голодовку, добиваясь выплат задерженной заработной платы.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности