В связи с увеличением пособия по безработице с 1 января 2019 года большее число граждан будет обращаться в службы занятости, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ ТАСС. Тем не менее, в 2019-2021 годах численность безработных по методологии Международной организации труда останется на том же уровне, что и в 2018 году, а именно – 3,6 млн человек.
В министерстве сообщили, что в федеральном бюджете заложено больше средств на выплату пособий по безработице, чем ранее.
Напомним, с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по безработице в России увеличится с 4900 до 8000 рублей в месяц. А минимальный вырастет с 850 до 1900 рублей. Однако срок выплаты пособия сократится до шести месяцев. Согласно президентским поправкам к законопроекту о пенсионной реформе, для лиц предпенсионного возраста максимальный размер пособия достигнет 11 280 рублей, сравнявшись с МРОТ, а срок выплат составит 1 год.
«Все о пособии по безработице» читайте в «Солидарности».