Гострудинспекция в Мурманской области оштрафовала ОАО «Мурманское морское пароходство» на 403 тысячи рублей за несвоевременную выплату зарплат и отпускных, а также за несвоевременный расчет при увольнении и другие нарушения, сообщает ТАСС.
Руководитель региональной инспекции труда Андрей Балмочных рассказал, что в адрес инспекции поступило 41 обращение от моряков и их родственников.
- На следующей неделе у нас еще десять постановлений запланировано выносить, еще выпишем штрафов где-то на сумму порядка 400 тысяч рублей... Пока постановление не исполняется. Соответственно, размер штрафа с отягчающими обстоятельствами увеличивается, – пояснил он.
Экипажи четырех судов Мурманского морского пароходства обратились за помощью в Международную федерацию транспортных рабочих. По данным профсоюза, в затруднительном положении на территории других стран находятся экипажи теплоходов «Заполярье», «Северная земля» (находятся на территории Испании), «Поморье» – судно арестовано в США с мая и стоит в Новом Орлеане. Сухогруз «Всеволод Белецкий» арестован в порту Индии и находится там с ноября 2017 года.
Ранее по факту невыплаты зарплаты работникам ОАО «Мурманское морское пароходство» в отношении организации было возбуждено уголовное дело.