На Белгородчине более ста человек из местных организаций Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ – областного управления по труду и занятости населения, Федеральной налоговой службы № 2, Красненского, Шебекинского, Красногвардейского, Чернянского районов стали участниками проводов в профсоюзном санатории «Красная поляна» всенародно любимого праздника – Широкой масленицы. Все гости события приехали по туру выходного дня по путевкам, приобретенным за счёт профсоюзных организаций.
На санаторной площади гостей встречали самодеятельные артисты в нарядных костюмах, расписных шалях и кокошниках, прибывшие из Домов культуры окрестных Посохова, Колоскова, Казинки, Двулучного.Тут же развернулась выставка народного творчества – вышивка атласными лентами, бисероплетение. Буйство красок, которое под умелыми руками превратилось в невиданные по красоте цветы и букеты.
Площадь наполнилась ароматами шашлыков и, конечно же, блинов. С пылу, с жару, под сметану, мед, варенье – повара санатория расстарались на славу. Народ ел да похваливал. На запивку – травяной чай из настоящего, на углях, самовара.
- Нам всё нравится, – в один голос восторженно говорят специалисты Чернянского управления соцзащиты Мария Чолинец, Ольга Лобода, Галина Шигазова. – Представится ещё такая возможность – приедем обязательно.
Праздник ширится. На сцене-шоу-группа «Второе дыхание» из местного райцентра Валуйки. Объявляются конкурсы. Первый – поднятие полуторапудовой гири. Следующий – битва на мешках. И какая масленица без перетягивания каната? Скоморохи с шутками-прибаутками сколотили команды. Тянут-потянут – перетянуть не могут. Побеждает дружба.
Настал черёд и чучела масленицы. Под многоголосое «Гори-гори ясно, чтобы не погасло» от чучела остался один пепел.
На площади льются песни. Русские, раздольные. Благодарные зрители подпевают и пританцовывают. Бурю аплодисментов вызывает выступление ансамбля «Казачья вольница» с задиристыми припевками и танцами с саблями.
- Профсоюзные туры выходного дня – уже традиция, – делится директор санатория Виктор Татаринов. – Нынешний посвящался первым весенним праздникам. А маркетолог Галина Саркисова готовит новый тур на 1 мая. Милости просим!