Центральная профсоюзная газета16+

Омбудсмен и профсоюзы Украины инициируют снятие ограничений на забастовки

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская совместно с профсоюзами и общественностью будет добиваться снятия законодательных ограничений права на забастовку, сообщает «Укринформ».

-  Ради поддержки профсоюзов, защиты права работника на забастовку мы решили объединить усилия и создать платформу, меморандум о которой подписали. Надеюсь, наши усилия приведут к принятию соответствующих  законов в парламенте и сделают профсоюзы действенными организациями, - сказала Лутковская.

Она также собирается обратиться к спикеру Верховной Рады с просьбой отменить нормы законов, согласно которым, предприятиям отдельных отраслей запрещают бастовать.

Омбудсмен рассказала, что сейчас, чтобы объявить забастовку, надо пройти процедуры, которые занимают 80 дней, когда зачастую смысл забастовки утрачивается.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности