Центральная профсоюзная газета16+

Падение зарплат и лишение статуса: госслужащие рассказали о проблемах

Сокращения, лишение работников статуса госслужащего, падение реального уровня зарплаты – вот основные проблемы, на которых акцентируют внимание участники X съезда профсоюза работников госучреждений. По их словам, некоторые решения правительства вызывают недоумение и серьёзное недовольство среди работников отрасли. Люди на местах просто не понимают такого отношения со стороны государства.

- Хочу открыто сказать: в некоторых муниципалитетах Московской области сложилась предзабастовочная ситуация. В частности, это связано с тем, что сегодня зарплата ряда служащих серьёзно не дотягивает даже до минимальных показателей. Конечно, мы стараемся решить эту проблему мирным путём. Но люди по-настоящему недовольны существующим положением дел. Это должны понимать в правительстве, - рассказала корреспонденту «Солидарности» Валентина Бушуева, председатель Московской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

Участники съезда рассказали, что после сокращений сотрудников в некоторых ведомствах их обязанности были перераспределены между сохранившими свои рабочие места коллегами. В результате рабочая нагрузка оставшихся увеличилась - в отличие от зарплаты. Кроме того, делегаты обеспокоены негативными социальными последствиями лишения сотрудников учреждений статуса госслужащего.

- Люди теряют льготное пенсионное обеспечение, дополнительное медицинское обслуживание, доплаты к отпуску и другие льготы. Конечно такие тенденции никого не радуют, - пояснила «Солидарности» представитель Пензенской областной организации.

В этих условиях членов профсоюза особенно возмущают предложения правительства, затрагивающие пенсионные интересы госслужащих.

- Условия труда работников в лучшую сторону не менялись. Выходных больше не стало, больше становится только задач. Так с чего же тогда увеличивать пенсионный возраст, откладывать пенсионное обеспечение? Профсоюз такое никогда не поддержит, - заверяет глава профсоюза Николай Водянов.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности