Несколько десятков сотрудников противопожарной службы Кыргызстана требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда. Они вышли на митинг у здания МЧС республики в Бишкеке, сообщает Sputnik Кыргызстан.
- Моя зарплата — 13,5 тысячи сомов (11 200 рублей – прим. авт.). В прошлом месяце удержали шесть тысяч, а в позапрошлом я получил всего пять. Никто ничего не объясняет, — пожаловался пожарный на действия руководства.
Отдельные пожарные говорят о том, что выплаты за месяц составили всего 1000 – 1500 сомов (832 – 1250 рублей)
Прапорщик противопожарно-спасательной службы Бакыт Айдарканов, участвующий в митинге, рассказал, что до включения Противопожарной службы в состав МЧС выслуга лет сотрудников исчислялась по схеме «год за полтора», а теперь — «год за год».
Также пожарным с 2017 года отменили надбавку за вредные условия труда, которая выплачивалась до этого три года. Руководство службы объявило сотрудникам, что из зарплаты ежемесячно будут удерживать 20%, чтобы компенсировать выплаченные суммы.