Центральная профсоюзная газета16+

Профсоюзные аналитики обсудили Первомай

1 апреля прошло заседание Клуба друзей газеты «Солидарность». На этот раз темой дискуссии в клубе стал профсоюзный Первомай. 

Ведущий клуба, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков из краткой истории первомайской акции вывел, что сегодня проблема выбора формата 1 мая – особенно остра. В ряде регионов фактическими и формальными организаторами выступают не профсоюзы, а региональные власти, а партийные флаги часто перекрывают профсоюзную символику. При этом последние изменения социально-экономической ситуации в стране ведут к снижению рейтингов власти, что, в свою очередь, не может вызвать гражданский энтузиазм в том числе 1 мая. 

Что в этих условиях предпринять профсоюзам? Какой должна быть сегодня главная акция профсоюзов? Праздник труда или протест? Эти и другие вопросы заботили участников беседы. 

Однозначных ответов, впрочем, дано не было. В примерах и рассуждениях в основном фигурировал московский Первомай, опыт которого на всю страну переносить неверно. Зато участники высказали идею провести закрытое анкетирование профактива по стране, чтобы цифры сказали максимально точно: с какими проблемами при проведении 1 мая чаще всего сталкиваются профсоюзы в регионах, чего сегодня ждут люди от 1 мая, какие формы его проведения предпочтительны и наиболее результативны.

Автор материала:
Ирина Середкина
E-mail: seredkina@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности