Рецессия в экономике России закончилась, в тоже время в экономическом секторе сохраняются определенные проблемы. Об этом президент России Владимир Путин заявил, отвечая на вопросы граждан в ходе «прямой линии» 15 июня.
- Закончился ли экономический кризис? Хочется ответить положительно, послать позитивный сигнал в общество. Здесь есть определенные опасности. Но мы должны основываться на объективных данных. Они говорят о том, что рецессия в Российской экономике преодолена и мы перешли к периоду роста, - заявил президент.
В тоже время, глава государства заострил внимание на острых проблемах, в частности, на значительном снижении уровня реальных доходов граждан за последние несколько лет. В связи с этим значительно увеличилось количество граждан, живущих за чертой бедности. По словам Путина, в 90-е годы таких жителей России было около 40%. Самый лучший показатель был зафиксирован в 2012 году - 10,7% населения. За последние годы количество бедных граждан снова выросло – до 13,5%.
- Казалось бы, это не так уж много. Но за этими процентами десятки и сотни тысяч жизней людей. Их судьбы. И мы должны об этом думать, - подчеркнул президент.