Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, уточняющий цели деятельности Российской академии наук, ее основные задачи, функции и полномочия, сообщает РИА «Новости».
В частности, глава государства предлагает отнести к задачам РАН проведение финансируемых за счет ассигнований из федерального бюджета фундаментальных, а также поисковых научных исследований, в том числе реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса; разработку программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период и ее представление в правительство РФ.
Вице-президент РАН Юрий Балега поддержал внесение поправок в закон о РАН. По его словам, законопроект был подготовлен по итогам встреч Путина с президентом РАН Александром Сергеевым.
- В 2024 году РАН будет отмечать 300-летие. И она должна встретить юбилей во всем блеске. РАН — гордость нашей страны, и просто так ее разбазарить, превратить в навоз — это преступление, которое нам не простят будущие поколения. Сущность РАН была полностью выхолощена. Сейчас президент решил ее вернуть, — цитирует вице-президента РБК.
Согласно предложениям президента, академия сможет взаимодействовать со своими бывшими институтами, ранее переданными Федеральному агентству научных организаций (ФАНО).
Накануне профсоюз работников Российской академии наук потребовал увеличить финансирование научных исследований вдвое, а зарплату научных работников по всей стране поднять до 70 тысяч. Профсоюз РАН не только призывает увеличить финансирование фундаментальных научных исследований, но и предлагает схему реализации своего требования. В этой схеме есть место и зарплатам, и обеспечению собственно научного прогресса. В своем обращении к президенту РФ и президенту РАН профсоюз излагает свое видение относительно распределения средств на финансирование государственных заданий, выполняемых институтами, подведомственными Федеральному агентству научных организаций.