21 июня 2016 года на АвтоВАЗе состоялось заседание согласительной комиссии, в котором приняли участие руководство предприятия и члены первичной профсоюзной организации. В ходе диалога стороны договорились об индексации зарплаты трудового коллектива. Стоит отметить, что повышение зарплат коснется только рядовых сотрудников предприятия: индексировать зарплаты высшему руководящему составу не планируется.
«В перечне условий коллективного договора присутствует пункт, содержащий сведения о возможной индексации зарплаты сотрудников. В настоящее время было принято решение об увеличении ее на 6%. Показатель значительно превышает планку, намеченную первоначально, что обусловлено чувством ответственности за рабочий коллектив», - цитирует президента АвтоВАЗа Николя Мора портал NovgorodAuto.ru.
За комментариями относительно знакового соглашения для сотрудников автогиганта корреспондент «Солидарности» обратился к председателю профкома АвтоВАЗа Сергею Зайцеву.
По его словам, добиться такого соглашения было непросто: заседанию согласительной комиссии предшествовал месяц напряженных переговоров. Изначально руководство предприятия не собиралось поднимать зарплаты вовсе, аргументируя свое решение сложной экономической ситуацией: денег нет.
- Мы изначально требовали индексации на величину 8,3%, поскольку повышение потребительских цен за I квартал 2016 года составил примерно такую же цифру. В ходе переговорного процесса менеджмент АвтоВАЗа согласился на повышение зарплат до 3% максимум. Нас это не устраивало. Мы рискнули, решили пригласить на заседание согласительной комиссии президента компании. Как говорится, пан или пропал. Если президент примет наше приглашение, наверное, он придет с каким-то своим решением, если нет – переговоры зайдут в тупик. Николя Мор сказал, что среднее значение между 8% (требования профсоюзов) и 3% (предложения менеджмента) будет составлять 5,5%, на такую величину он дал согласие, добавив, что готов округлить эту величину до 6%. После краткого совещания было принято решение согласиться на компромисс, - рассказал Зайцев.
Соглашение о повышении зарплат начнет действовать с 1 июля 2016 года.