Центральная профсоюзная газета16+

Работники польской СЭС угрожают забастовкой

Профсоюз "Солидарность", защищающий интересы трудового коллектива польской санитарно-эпидемиологической службы, заявил о намерении провести забастовку, сообщает Rynekzdrowia.pl. Проведение всепольской акции протеста запланировано на осень и связано с категорическим отказом властей поднять работникам жалование.

- Это будет крупнейшая за последние годы стачка, в которой примут участие сотрудники нашей отрасли по всей стране. Прибавок к зарплатам люди не видели с 2009 года, а на руки мы получаем не более 330 евро. Разве на такие деньги можно прожить?! - сетует председатель Отделения работников санэпидстанций "Солидарности" Дорота Вальчка. 

Профлидер также подчеркнула, что работников СЭС власти открыто дискриминируют. Дело в том, что после череды протестных выступлений польское правительство согласилось выполнить финансовые требования медсестер и акушерок, но остается абсолютно безразличным к проблемам эпидемиологов. Недавние переговоры профобъединения с представителями Министерства здравоохранения завершились полным провалом: чиновники в очередной раз отослали переговорщиков к главам регионов, традиционно ссылающимся на острый бюджетный дефицит.

Автор материала:
Владимир Кирьянов
E-mail: solidarnost@op.pl

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности