Центральная профсоюзная газета16+

Реорганизация Минобрнауки: профсоюз будет выстраивать новые партнерские отношения

В структуре нового российского правительства за науку и образование будут отвечать два новых ведомства. Об этом стало известно 15 мая, после подписания президентом Владимиром Путиным соответствующего указа.

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза работников образования и науки РФ Вадим Дудин прокомментировал «Солидарности» преобразование Министерства образования и науки. По его словам, все зависит от того того, кто будет возглавлять вновь созданные Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования РФ.

- Придется налаживать партнерские отношения и с Минпросом, и с Министерством науки и вузов, и со структурами, которые будут осуществлять контроль и надзор. Я имею в виду нынешний статус Рособрнадзора, кроме того Росмолодежь. Вы знаете, у нас значительная часть членов профсоюза – это студенты.  И каким образом выстраивать партнерские отношения, имея в виду заключенное в конце прошлого года отраслевое соглашение, – для нас это тоже пока не ясно в плане понимания процесса. Нужно определиться, кто будет являться правопреемником  Минобразования, с кем можно будет заключить соглашение на федеральном уровне. С другой стороны, ничего страшного не произошло, потому что в сфере образования такие вещи происходят с определенной периодичностью. Будем приспосабливаться к новым условиям, к новой ситуации. Перед нами стоит, в первую очередь, задача выстраивания партнерских отношений. Как это повлияет на систему в целом, на сферу образования, это будет зависеть от тех персоналий, которые возглавят новые структуры, – сказал Вадим Дудин.

Имена новых министров будут названы на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с президентом страны Владимиром Путиным 18 мая.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности