28 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов рассказал, что правительство пока не приняло решение по доиндексации страховых пенсий на 0,4% с 1 апреля 2017 года, сообщает ТАСС.
- В бюджете ПФР зафиксирован коэффициент 5,8%. Правительство должно принять решение по этому коэффициенту в течение марта, — сказал глава ПФР.
С 1 февраля 2017 года пенсии проиндексированы на уровень инфляции, равный 5,4%. Между тем, в соответствии с федеральным законом о бюджете ПФР пенсии должны быть проиндексированы на 5,8%.
Деньги на индексацию заложены в бюджет ПФР, всего планируется потратить 230 млрд рублей.
Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что индексация коснется 31,4 миллиона неработающих пенсионеров, в средний размер пенсий в 2017 году сравняется с 13620 рублей.
Между тем, 12 января министр финансов РФ Антон Силуанов предложил размер пенсии увязать с критериями нуждаемости пенсионера, а «излишки» пенсионных выплат направлять в здравоохранение и образование.