Центральная профсоюзная газета16+

Шмаков предупредил Назарбаева о недопустимости нарушения профсоюзных прав

Ликвидация Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК) может нанести ущерб международному имиджу государства. Об этом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева предупредил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в письме, направленном 17 января.

В документе глава ФНПР выражает обеспокоенность в связи с попыткой ликвидации в Казахстане независимой профсоюзной структуры. Также Шмаков напоминает главе государства и председателю правительства Казахстана, что соответствующую озабоченность ситуацией выразила и мировая профсоюзная общественность.

«Известно, что Международная конфедерация профсоюзов, членом которой  является КНПРК, уже обратилась к властям Казахстана с призывом уважать право работников свободно объединяться в профсоюзы в соответствии с ратифицированной Казахстаном Конвенцией МОТ №87 («о свободе ассоциации и защите права на организацию» прим. ред.). Известно также, что против председателя КНПРК Харьковой возбуждено  уголовное дело по обвинению в присвоении и растрате профсоюзных средств, что не является, видимо, юридическим основанием для закрытия всего независимого профцентра. Считаем, что ликвидация указанного профцентра может нанести ущерб международному имиджу Казахстана», - говорится в документе.  

В конце обращения к руководству Казахстана Михаил Шмаков выражает надежду, что вопрос существования и свободной деятельности КНПРК, будет решен при безусловном соблюдении соответствующих конвенций МОТ и законодательства страны.

Как ранее сообщала «Солидарность», КНПРК и ее членские организации ведут кампанию против принудительной ликвидации организации и обращаются с петицией к президенту Нурсултану Назарбаеву. Кампания поддерживается на сайте международного рабочего движения Labourstart. Новый закон о профсоюзах, принятый в Казахстане в июне 2014 года, ввел существенные ограничения прав рабочих на свободу собраний и объединений. Под угрозой закрытия оказались все независимые профсоюзные центры страны.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности