Центральная профсоюзная газета16+

Текстильщики Эсватини протестуют против низких зарплат

Более 10 тысяч работников пяти текстильных фабрик в Королевстве Эсватини (бывший Свазиленд – прим. авт.) организовали массовую акцию протеста, чтобы выразить возмущение по поводу низкой зарплаты, сообщает сайт Глобального профсоюза IndustriALL.

Прибывшая полиция использовала дубинки и огнестрельное оружие для разгона разгневанных рабочих, которые в знак протеста забаррикадировали город Нлангано.

Переговоры профсоюзов с руководством фабрик о повышении зарплаты зашли в тупик. Текстильные работники заявляют, что переговоры должны проходить в Совете по заработной плате – трехстороннем органе, который регулирует условия труда. По словам входящей в Глобальный союз IndustriALL ассоциации «Объединенные профсоюзы Свазиленда» (ATUSWA), зарплата рабочих – ниже уровня прожиточного минимума, и люди испытывают большие трудности.

Генеральный секретарь ATUSWA Уондер Мхонза заявил:

- Работодатели должны знать, что рабочие чувствуют себя обманутыми и забытыми ими и правительством. Прожиточный минимум растет, а заработная плата остается низкой. Это приводит к тому, что рабочие живут в нищете и бедности. Поэтому мы призываем учредить совместный совет по переговорам в швейной и текстильной промышленности. К сожалению, наше предложение не получило поддержки со стороны работодателей и правительства. Мы шокированы тем, что правительство отказывается от поддержки коллективных переговоров, хотя Закон о трудовых отношениях был принят 18 лет назад.

Крошечное южноафриканское королевство Свазиленд сменило название на историческое – Эсватини – 20 апреля 2018 года. Такое решение принял король Мсвати III из-за схожести английских названий Свазиленда и Швейцарии.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности