Центральная профсоюзная газета16+

Три киевских водителя троллейбуса начали голодовку

3 февраля три водителя троллейбусного депо КП «Киевпастранс» – члены профсоюза - объявили голодовку. Они протестуют против незаконного увольнения и давления на независимый профсоюз, сообщает Конфедерация свободных профсоюзов Украины.

Такая акция началась, когда члены профсоюза узнали об увольнении водителей троллейбуса Александра Буханенко, Андрея Трояна и Татьяны Олейник по п. 4 ст. 40 КЗоТ Украины (прогул без уважительных причин). В профкоме уже сообщили работодателю о том, что не согласны с увольнением и считают его незаконным.  

Все три этих водителя болели, обращались по этому поводу в учреждения здравоохранения и получили больничные, которые и предоставили по месту работы. То, что работодатель посчитал, что больничные оформлены неверно – не вина водителей, а ошибка врачей, заполнявших бланк. 

В профсоюзе уверены, что увольнения связаны с тем, что водители являются членами профсоюза. Первичка уже сообщала о том, что администрация депо занимается дискриминацией по факту принадлежности к профсоюзу. Уже несколько десятков водителей заставляли писать заявления о выходе из профсоюза. 

Независимый профсоюз просит помочь защитить первичку в КП «Киевпастранс», отправив сообщение мэру Киева, которому подчиняется предприятие. Сделать это можно, перейдя на сайт Labourstart

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности