200 человек собираются сократить на оборонном предприятии - заводе электрохимических преобразователей в Новоуральске, который входит в состав «Росатома». Недавно завод, производящий продукцию по заказу Министерства обороны РФ, остался без основного заказчика, так как Министерство финансов отказало Минобороне в финансировании закупок необходимого заводу оборудования.
- Договор уже был готов к подписанию, но не подкреплен финансами. В результате запланированных объемов работы нет. Минобороны этот заказ необходим, но коль у нас в казне нет денег на новые разработки, люди попадают по сокращение, - пояснил предпрофкома завода Борис Мельников.
Сейчас профсоюз добивается того, чтобы при увольнении «по соглашению сторон» всем сокращенным работникам выплатили по шесть среднемесячных заработных плат, а также вместе с руководством предприятия профорганизация будет искать рабочие места на других предприятиях региона.
- Ищем пути трудоустройства. Будем обращаться через Федерацию профсоюзов Свердловской области, чтобы они нам помогали. Но на многих других предприятиях тоже есть проблемы, напряженная обстановка, сокращения, - отмечает Мельников.
В последнее время завод электрохимических преобразователей кроме военных нужд активно занимался гражданскими разработками с целью импортозамещения. Были разработаны суперсовременные очистные установки для нефтегазовой промышленности, стоимость которых на 15 % ниже зарубежных аналогов. В 2016 году планировалось начать их серийный выпуск.
- У нас все есть: помещение, здание, оборудование, логистика, специалисты. Нет только работы. Про импортозамещение столько говорят, а реальных шагов нет. После войны в наше предприятие были вложены миллиарды рублей, его курировал сам Берия. Пропадают специалисты, оборудование, вот что печально, - подчеркнул предпрофкома.