9 июня на пикет выйдут работники «ЧТЗ – УРАЛТРАК», сообщает Федерация профсоюзов Челябинской области. Решение о проведении акции было принято 2 июня на заседании профсоюзного комитета ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» в связи с двухмесячной задержкой выплаты заработной платы (за март и апрель), а также неперечислением профсоюзных взносов за пять месяцев. Кроме того, нарушается выполнение коллективного договора и соцгарантий – все это вызывает напряженную социальную обстановку в коллективе.
На данный момент предприятие находится в режиме неполного рабочего времени, отмечается нехватка оборотных средств, перебои в работе столовых, есть перебои с энергоресурсами. Недавно за неуплату завод отключали от подачи газа.
По словам профсоюзного лидера предприятия Олега Косых, сейчас было принято решение в очередной раз проинформировать губернатора Челябинской области и генерального директора ОАО «Научно-производ
«За развал ЧТЗ - ответите!», «ЧТЗ достигает точки невозврата!», «ЧТЗ умирает по вине неумелых хозяев!», «России нужны машины, а мы России?» - с такими плакатами около 100 работников предприятия встанут на предзаводской площади, чтобы в очередной раз привлечь внимание руководства города и области, а также общественности к проблемам завода.