Центральная профсоюзная газета16+

Мединский уволил директора Цирка на Фонтанке

Вечером 3 декабря стало известно об увольнении директора Цирка на Фонтанке Михаила Смородкина: такой приказ отдал учредитель - министерство культуры. Сам Смородкин считает, что причиной увольнения стало его нежелание присоединиться к «Росгосцирку», на чем настаивал Минкульт. 

Росгосцирк – это федеральная организация, централизованно управляющая всеми государственными цирками страны. При этом она находится в долгах, и для их покрытия Госдуме было рекомендовано направить более полумиллиарда рублей.

- Будущему директору будет очень тяжело. Можно уволить директора, но уволить 200 человек в одночасье – нереально. Политика террора идет вразрез с современным пониманием выстраивания отношений в любой системе – не только в частной компании, но и в государственной корпорации, тем более – в сфере культуры, - сообщил «Фонтанке» депутат Государственной Думы Сергей Боярский.

Дело в том, что в первую очередь к «Росгосцирку» не хочет присоединяться коллектив во главе с профсоюзной организацией. И с приходом нового директора, их мнение не поменяется.  Люди беспокоятся, что произойдёт такая же ситуация, как и с другими цирками, которые присоединились к "Росгосцирку": сократят оркестр и балет, а цирк будут использовать как площадку для каких-либо развлекательных программ. Сейчас Цирк на Фонтанке один из немногих рентабельных российских цирков.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности