Центральная профсоюзная газета16+

В Аргентине проходит марш «за хлеб и работу»

В понедельник 28 апреля в пяти провинциях Аргентины начался «Федеральный марш за хлеб и работу». Акцию планируют завершить в пятницу, 1 июня, когда демонстранты из разных уголков Аргентины встретятся у здания Национального Конгресса (парламент Аргентины), сообщает издание Tech2.org. Всего на улицах городов ожидается 500 тыс. человек. 

Марш организован совместными усилиями профобъединений CTEP (Конфедерация трудящихся народной экономики), CGT (Всеобщая конфедерация труда), а также социальных движений CCC и Barriosde Pie. Кроме того, поддержка была оказана политической партией Movimento Evita.

Протестующие недовольны продовольственной политикой государства и требуют рассмотрения и утверждения пяти законодательных актов, которые помогут сгладить ситуацию и предусматривают следующие изменения: облегчение доступа к приобретению земельных участков в целях фермерства, создание национальной программы поддержки обеспечения продовольственной безопасности (что, по мнению профсоюзов, гарантирует обеспечение продовольствием детей и молодежи), а также создание программы работы по профилактике наркомании.

Протесты представителей рабочего движения связаны с согласием президента страны Маурисио Макри на выполнение требований МВФ по жесткой экономии в обмен на кредит в 30 млрд долларов. Сокращения финансирования коснулось в первую очередь продовольственной сферы. Страна переживает девальвацию национальной валюты в дополнение к высокому госдолгу и растущему уровню инфляции.

Автор материала:
Анна Галустьян
E-mail: galustian@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности