Центральная профсоюзная газета16+

В Латвии профсоюз требует гарантий увеличения расходов на здравоохранение

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода направил письмо в адрес политических партий, участвующих в парламентских выборах, с призывом доказать свою готовность увеличить финансирование здравоохранения, сообщает delfi.lv.

Руководитель профсоюза Валдис Керис поясняет, что по медики требуют финансирования на уровне не меньше 4% от ВВП страны.

«Докажите, что права людей на здравоохранение высокого уровня — ваш приоритет. Будете ли вы действовать, чтобы в 2020 году государственное финансирование здравоохранения составляло по крайней мере 4% от ВВП? Профсоюз оставляет за собой право призывать избирателей оценивать вашу готовность защищать права человека в зависимости от того, как вы ответите на наш вопрос», — говорится в обращении.

Керис напомнил, что парламентарии обязались увеличить расходы на медицину до 4% от ВВП, что закрепили в законе о финансировании здравоохранения, но профсоюз хочет знать, намерены ли это обещание выполнить и партии, которые участвуют в выборах.

Напомним, в июле 2017 года  бастовали свыше 600 семейных врачей Латвии. Они требовали увеличить финансирование практики семейных врачей с нынешних 1,25 евро на 30% ежегодно в последующие три года. Врачи также выступали за увеличение тарифов не менее чем на 45% в 2018 году.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности