Центральная профсоюзная газета16+

В Литве образование посчитали важнее гаубиц

15 февраля в Вильнюсе недовольные педагоги вышли на акцию протеста. Шествие началось от Кафедральной площади и завершилось у Дворца правительства. В нем приняло участие около 2 тыс. человек, а инициаторами выступили шесть профсоюзов работников образовательных учреждений. 

«Для чего неграмотным гаубицы и бронетранспортёры?», «Литве не нужны патроны вместо книг!» - такими лозунгами учителя показывали властям, что протестуют против увеличения финансирования оборонки за счет образования. Как передает издание Delfi, педагоги требуют с 1 сентября восстановить корзину учащегося до того размера, который был в 2009 году – 1093 евро. Также просят сократить число учеников в классах и предусмотреть в бюджете на 2016 год 3,56 млн. евро на компенсации учителям пенсионного возраста. 

На 22 февраля запланирован еще один митинг и забастовка. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности