Центральная профсоюзная газета16+

В Роспрофжеле предлагают мораторий на увольнения

Председатель Роспрофжела Николай Никифоров обратился к президенту компании ОАО «РЖД» Владимиру Якунину с предложением ввести мораторий на увольнение работников по сокращению штата градообразующих предприятий в регионах Сибири и Дальнего Востока в 2015 году.  
  
Это предложение вызвано тем, что в компании и ее дочерних обществах началось уменьшение расходов, в том числе за счет сокращения персонала. Увольнения работников подчас носят массовый характер, вплоть до полного закрытия структурных подразделений, которые в ряде случаев являются градообразующими предприятиями.
 
- Это вызывает справедливое возмущение работников, которые лишаются заработка без надежды найти работу в своем регионе. Предлагаемые им рабочие отдаленные места неприемлемы, так как требуют переезда с большими затратами или перехода на работу вахтовым методом. У людей пропадает вера в правильности хода структурных реформ на железнодорожном транспорте, уверенность в своем будущем, - приводит официальный сайт Роспрофжела слова председателя профсоюза.
 
Николай Никифоров предложил Владимиру Якунину снижение штатной численности производить только при увольнении по собственному желанию или выходе на пенсию, а также за счет мер перевода работников на неполную занятость.
 
Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности