4 октября в ЮАР более 30 тысяч шахтеров компаний Exxaro и Glencore начали бессрочную забастовку. Инициатором протестной акции выступил профсоюз горняков NUM.
Поводом к забастовке послужили разногласия, возникшие между руководством компаний и работниками в ходе переговоров относительно увеличения заработной платы. Шахтеры требуют повышения зарплаты на 14%, в то время как работодатели согласны повысить плату только на 8,5%, сообщает информагентство Reuters.
Бастующие заявили, что протестная акция продлится до тех пор, пока руководство шахт не начнет новый раунд переговоров и не пойдет на уступки шахтерам.
Стоит напомнить, что в 2013 году в стране уже проходила масштабная забастовка, в которой приняли участие 80 тысяч шахтеров (всего в ЮАР в угольной промышленности занято 90 тысяч человек). Тогда в ходе протестных действий работники добились повышения зарплат на 8%.