Центральная профсоюзная газета16+

В профсоюзе назвали сокращение госслужащих ненормальным явлением

Председатель профсоюза работников госучреждений РФ Николай Водянов заявил, что отрицательно относится к планам по сокращению госслужащих, высказанным в Минфине.

- Сокращения профсоюз приветствовать не может, это ненормальное явление, ведь объем работ не меняется. У нас уже есть масса организаций, где люди перегружены. В частности, судебные приставы, у которых по 200-300 дел в месяц. В итоге начинается халтура, отсюда идут приписки и прочее. Сокращения приведут к ухудшению качества работы, – сказал Николай Водянов в комментарии «Солидарности».

Напомним, ранее первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко рассказала, что в 2020 году власти начнут масштабную реформу госслужбы, число сотрудников территориальных органов власти планируется сократить при этом на 5%, в 2021 году будут уволены еще 10%, передает РИА «Новости». За этот же срок под сокращение подпадут 10% служащих центрального аппарата.

Как сказала Нестеренко, «это делается для того, чтобы в том числе найти ресурсы для изменения системы оплаты труда», однако размер фонда оплаты труда (ФОТ) при этом не изменится. Планируется поднять постоянную часть оплаты труда госслужащих до 60% от ФОТ и снизить «плавающую» стимулирующую часть до 40%.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности