Центральная профсоюзная газета16+

Власти намерены изменить формулу расчета пенсий

О том, что в правительстве идет обсуждение того, как поменять формулу расчета страховых пенсий, сообщили «Ведомостям» два федеральных чиновника и эксперт, участвовавший в этом обсуждении. Именно это, по их словам, означает одна из мер развития пенсионной системы, указанная в одобренных правительством «Основных направлениях деятельности правительства» до 2024 года.

Один из собеседников говорит, что планируется отмена действующей в стране балльной пенсионной формулы, два других не подтверждают этого, однако уверяют, что ведутся разговоры о том, что расчет пенсий нужно улучшить.

В июне этого года вице-премьер Татьяна Голикова заявила о планах правительства отказаться от балльной системы расчета пенсий:

- Это очень сложное решение, но нам придется это решение принимать.

«Ведомости» вспоминают ее интервью в должности председателя Счетной палаты о том, что балльная формула так и не заработала, пенсии в соответствии с ней ни разу не индексировались, порядок расчета пенсионного балла не утвержден. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности