Центральная профсоюзная газета16+

Врачи Словении готовят предупредительную забастовку

Представители крупнейшего профсоюза врачей и медицинских работников Словении (Fides) объявили о предупредительной забастовке. 22 апреля большинство медицинских специалистов, входящих в профсоюз, приостановят свою работу на один час. Правда, по понятным причинам в забастовке не примут участие медики, осуществляющие экстренное врачебное вмешательство.

Протест врачей и медицинского персонала вызван тем, что Министерство здравоохранения так и не приняло уже согласованные с профсоюзом стандарты и нормы для медицинских организаций. На встрече с представителями трудящихся министр здравоохранения Милойка Колар Целарц заявила, что документ будет рассмотрен и принят до лета, в то время как лидеры Fides настаивали на сроке до конца марта.

Кроме скорейшего введения медстандартов, словенские врачи требуют от государства повышения коэффициента окладов.

«Абсолютно не собираемся мириться с тем, что молодые врачи-специалисты не могут продвигаться по карьерной лестнице, а их оклад остаётся на уровне 1300 евро», — цитирует слова председателя профсоюза Конрада Куштрина словенский информационный портал Business and living.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности