Центральная профсоюзная газета16+

Запорожские энергетики начали бессрочную забастовку

На Украине сотрудники «Запорожьеоблэнерго» провели митинг в центре областного центра, передает агентство УНН.

Люди требовали погасить им задолженность по зарплате. В профсоюзе предприятия рассказали, что намерены выходить на митинг каждую пятницу.  Долг по зарплате перед 6 тысячами работников составляет 60 млн гривен. У предприятия также имеются долги по налогам - около 66 млн грн и около 68 млн - перед поставщиками.

Митинг собрал около трех тысяч человек, в руках они держали плакаты с лозунгами: «Вовк уйми амбиции – верни зарплату» (Дмитрий Вовк – глава Национальной комиссии, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ – прим. ред.), «Прифронтовая зона – не место для олигархических разборок», «НКРЭКУ не интересует проблемы честных рабочих».

- НКРЭКУ, гордо отчитавшись о том, что «обеспечила выплату заработной платы на ОАО «Запорожьеоблэнерго», де-факто предусмотрела в алгоритме на ноябрь лишь 25,4 млн гривен. Этой суммы недостаточно даже для того, чтобы полностью покрыть задолженность по выплате зарплаты коллективу за сентябрь, - объяснил председатель профсоюзной организации «Запорожьеоблэнерго» Николай Бакин изданию Українські новини.

Профсоюз считает, что задолженность образовалась из-за установленного НКРЭКУ алгоритма перечисления поставщикам электроэнергии средств, которые компания получает от потребителей.

По словам Николая Бакина, такие же митинги проходят в районах города и области. Из-за нестабильной ситуации на предприятии начались увольнения сотрудников.

- Мы объявили рабочий вариант забастовки. Мы будем работать, но ограничим прием. Уже уволилось 10-15 человек, большинство - в Бердянске, - сказал Николай Бакин.

К митингующим вышел председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль, который заявил, что крупным должникам дано 10 дней на погашение задолженности, иначе в процесс будут включаться правоохранительные органы.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности