Центральная профсоюзная газета16+

Зарплаты российских ученых составят 180% относительно средних по региону

В четвертом квартале 2017 года средние зарплаты сотрудников институтов Российской академии наук должны возрасти до 180% по отношению к средним по региону в рамках выполнения майских указов президента о финансировании науки. Соответствующий указ подписал президент РАН Александр Сергеев, о чем сообщил в интервью Газете.Ru председатель профсоюза РАН Виктор Калинушкин.

Он сообщил, что Александр Сергеев подписал соглашение на распределение средств по четвертому кварталу 17-го года, предложенное Федеральным агентством научных организаций (ФАНО). С 23 октября деньги пойдут в институты.

Калинушкин уточнил, что речь идет именно о средних показателях: где-то зарплата будет составлять 250%, а где-то – 120% от средней. По оценке главы профсоюза, московские ученые в четвертом квартале этого года будут получать в среднем 110 тысяч рублей, а исследователи в Карачаево-Черкесской республике — около 36 тысяч.

«Солидарность» попросила зампреда профсоюза РАН Вячеслава Вдовина пояснить, каким образом будут распределяться средства.

- Майские указы интерпретировать как уравниловку никто и не собирался. Естественно, деньги будут распределяться дифференцированно, - отметил Вячеслав Вдовин. - Методика распределения основывается на некой сложной формуле, она содержит региональный коэффициент, который зависит от средней зарплаты по региону. В Москве будет больше выплачиваться денег, нежели в регионах, где средняя зарплата ниже. Наряду с этим в формуле содержится еще целый ряд показателей. Например, есть показатель, связанный с кадровой структурой. Чем больше среди исследователей лиц младше 40 лет, тем выше коэффициент. Если институт не заботится о своей кадровой структуре, то коэффициент будет меньше, чем у тех, где молодежи много. Есть критерий результативности работы. Так, учитывается  публикационная активность. Там, где намеченные планы по числу публикаций, индексируемых в известных базах данных, выполнены, коэффициент будет хороший.

По словам зампредседателя профсоюза РАН, механизм распределения средств далек от совершенства, и представители профсоюза на встрече с президентом РАН договорились, что «в четвертом квартале текущего года систему коэффициентов не будем менять, а некоторые несовершенства на будущий год постараемся совместно с Академией наук поправить».

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности