Сотрудники британских железнодорожных операторов Southern, Northern и Merseyrail прровели 4 сентября масштабную забастовку. Организатором протестных действий стал отраслевой профсоюз RMT. Поводом для акции протеста послужили планы руководства компаний по вводу в эксплуатацию поездов с автоматическими дверями DOO (driver-only operated). По мнению представителей работников, внедрение этой технологии может не только привести к увольнениям работников (кондукторы, контролирующие посадку и закрывающие двери вагонов, останутся не у дел), но и угрожает безопасности граждан.
Из-за протестных действий пассажирам настоятельно рекомендовали отменить поездки по железной дороге. Как сообщает издание TheUK, забастовка затронула интересы десятков тысяч человек и принесла серьезный репутационный и экономический ущерб железнодорожным операторам.
«Разочаровывает, что RMT решили бастовать именно в начале учебного года. Подобная деятельность направлена на разрушение жизни людей, бизнеса и экономики» – заявили представители оператора Northern.
Профсоюзные лидеры, в свою очередь, заявили, что если менеджмент не начнет переговоры по этой проблеме, акции протеста будут продолжаться и дальше.