6 мая около 10 тысяч человек приняли участие в «Марше свободы» в столице Польши. Участники акции принесли на марш флаги Польши и европейского союза, транспаранты, таблички с призывами, символикой профсоюзов, политических партий и неправительственных компаний, сообщает портал gursesintour.com.
Главные постулаты участников шествия - членство Польши в Европейском союзе, независимость судов и органов местного самоуправления, а также протест против реформы образования.
Оппозиционная «Гражданская платформа», сторонники которой также принимали участие в «Марше свободы», ранее обвинила партию «Право и справедливость» в попытке «манипулировать телеканалами» и попытке внедрения в Верховный суд «дружественных судей».