Федерация профсоюзов Архангельской области обратилась в региональное Агентство по тарифам и ценам с просьбой объяснить причины планируемого с 1 июля 2025 года повышения коммунальных тарифов более чем на 20%. Эта величина одна из самых высоких по России, а в среднем по стране рост тарифов ожидается на уровне 11,9%, сообщает официальный сайт профобъединения.
Профсоюзы обращают внимание на то, что рост доходов в области составит порядка 103,1%, что значительно ниже запланированного роста расходов на коммунальные услуги. Из-за этого может возникнуть «значительный рост задолженности по коммунальным платежам, принудительное погашение которых, по новым правилам, может привести к социальной нестабильности и оттоку населения из Архангельской области».
Этот вопрос планируется рассмотреть на рабочей встрече с руководителями агентства и председателями региональных отраслевых общественных организаций профсоюзов с приглашением представителей общественного совета Агентства по тарифам и ценам Архангельской области.