Центральная профсоюзная газета16+

Ассоциация «СИЗ» обсудит на Интеллект-форуме назревшие изменения в сфере охраны труда

В нынешнем году Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты «АСИЗ» вновь поддержит Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век», выступив его соорганизатором вместе с газетой «Солидарность». В Ассоциации считают, что профсоюзы вместе с работодателями являются ключевыми участниками системы безопасности труда. 

- Это профсоюзы защищают работников, и именно они могут объяснять важность использования качественных СИЗ там, где кто-то может посчитать, что «и так сойдет». Мы уверены: культура безопасности невозможна без сильных профсоюзов и их реального участия в жизни рабочих коллективов, - комментирует «Солидарности» президент «АСИЗ» Владимир Котов.

Миссия Ассоциации «СИЗ» заключается во внедрении и развитии культуры безопасности, чтобы каждый человек возвращался домой с работы здоровым. Для этого Ассоциация взаимодействует с работодателями, профсоюзами, государством, экспертами, разрабатывает «нормативку», отслеживает контрафакт и строит системы сертификации, обучает лучшим практикам. И ценность Интеллект-форума видит в возможности честно поговорить о проблемах и о том, какие изменения назрели в этой сфере. 

- Форум «Профсоюзы. XXI век» — это место, где мы можем говорить открыто: что реально работает, где болит, какие изменения в законодательстве нужны. В 2025 году форум сделает акцент на мотивации профсоюзного членства, и мы поддерживаем этот фокус. Без мотивации не будет вовлеченности, без вовлеченности не будет безопасности, - поясняет Котов. - Мы знаем, что охрана труда — это не просто инструкции и отчеты. Это система: от нормативных актов до формирования правильных привычек и культуры ответственности. Поэтому участие Ассоциации «СИЗ» в форуме — это часть планомерной и системной работы, а не разовая акция. От форума мы ждем открытых разговоров с активом профсоюзов, обсуждения реальных кейсов, обмена опытом по актуальным для 2025 года темам, связанным с глобальной целью - как сохранить здоровье людей в условиях, когда каждый специалист на вес золота.

Президент «АСИЗ» отметил, что на форуме очень ценит атмосферу и людей, которые действительно хотят сделать труд безопасным, а жизнь работников здоровой и достойной.

VII Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Мотивы и стимулы» пройдет 9-10 октября в Сочи, прием заявок на него уже начался. Организатором форума выступает редакция газеты «Солидарность», а соорганизатором - Ассоциация СИЗ (Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты).

Интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» проходит ежегодно с 2019 года. В нынешнем году акцент будет сделан на самой популярной и одновременно проблемной для профсоюзов теме – мотивации профсоюзного членства. Она чаще всего рассматривается в рамках бизнес-моделей или мышления потребителей. Интеллект-форум предложит другой подход, базирующийся на данных социологии, оценивающей ответы аудитории по нескольким большим группам: возраст, пол, принадлежность (или непринадлежность) к профсоюзным рядам и так далее. 

Кроме того, на форуме традиционно пройдет церемония вручения главной профсоюзной премии года — «Профсоюзный Авангард», а также награждение победителей других конкурсов газеты «Солидарность».

О том, как ранее проходил форум, можно прочесть в спецпроекте "Интеллект - форум. Профсоюзы. XXI Век"

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности