Респонденты в первую очередь урежут маркетинговые расходы, но не станут жертвовать зарплатами — только 5% работодателей готовы уменьшить фиксированную часть оклада. Об этом свидетельствует опрос сервиса «Актион Финансы», проведенный по просьбе Forbes.
Треть компаний сократит расходы в пределах 10%, 13% — на 20-30%, еще 2% — на 40-50%. В маркетинговых расходах почти половина откажется от раздачи сувенирной продукции, треть — от листовок и наружной рекламы, 28% — от профильных выставок и конференций, 26% — от маркетинговых исследований. Еще 15% заморозят запуски новых продуктов, 10% — продвижение товаров, 7% — расширение маркетинговых каналов. Только 11% респондентов не намерены снижать затраты на маркетинг.
Также почти 60% компаний заявили о снижении расходов на логистику. Чтобы сдержать рост прямых затрат на производство, треть бизнеса планирует перейти на более дешевое сырье и комплектующие, примерно столько же оптимизируют загрузку производственных мощностей, еще четверть — пересмотрит ассортиментную матрицу.
А вот зарплаты врачей по данным «Солидарности» в первом полугодии 2023 года в 10 российских регионах не только не увеличилась, но даже снизились. Такие данные следуют из аналитического исследования, проведенного профсоюзом работников здравоохранения РФ и опубликованного на официальном сайте организации. В соответствии с собранными данными, больше всего снизились заработки у врачей в Ярославской области – на 3,8%. На 2% зафиксировано снижение зарплат у врачей Орловской области, на 1,7% у их коллег в Новгородской области и Санкт-Петербурге. Меньше за свой труд стали получать врачи Пермского края, Калмыкии, Ростовской, Самарской, Московской и Амурской областей. При этом, отмечается в исследовании, если брать статистику по стране в целом, то заработки врачей по итогам полугодия выросли на 3,2%. Рост зарплат среднего медперсонала составил 6,2%, а младшего медперсонала – 4,1%.