В 2025 году поступления в федеральный бюджет от налога на доходы по банковским вкладам граждан достигли 320,2 миллиарда рублей. Это почти в три раза превышает показатель 2024 года, который составил 110,7 миллиарда рублей. Такие данные предоставили «Известиям» в Министерстве финансов РФ.
Эксперты связывают резкий рост налоговых сборов с несколькими ключевыми факторами. По словам главного экономиста Института экономики роста им. П.А. Столыпина Бориса Копейкина, значительно увеличился общий объем средств населения, размещенных в банковской системе.
Дополнительный приток денег на депозиты обеспечили и другие причины. Как отметил директор по аналитике Инго Банка Василий Кутьин, многие россияне в прошлом году переводили средства с рынка ценных бумаг на банковские счета. Также граждане откладывали крупные покупки из-за высокой стоимости кредитов, предпочитая копить деньги.
Важную роль сыграла и исключительно высокая доходность вкладов. В 2024 году средняя ставка по депозитам доходила до 21%, что делало их крайне привлекательным инструментом для сбережений. Согласно опросу ВЦИОМ, банковские вклады есть практически у каждого третьего жителя страны (30%).
В Минфине также раскрыли среднесрочный прогноз. По данным пресс-службы ведомства, в 2026 году ожидается дальнейший рост доходов бюджета от этого налога — до 567,6 миллиарда рублей. Однако уже в 2027 году поступления прогнозируются на уровне 305,4 миллиарда рублей.