Центральная профсоюзная газета16+

Члены профсоюза SK Hynix отклонили предварительное соглашение

Члены профсоюза южнокорейского производителя микросхем SK Hynix отклонили предварительное соглашение о заработной плате и изменении бонусной системы, сообщает Reuters. Против новых условий проголосовали 50,08% участников, а поддержали инициативу 49,92% сотрудников. Разница составила всего 25 голосов при итоговой явке 93,8%.

Предварительное соглашение, о котором была договоренность с профлидерами, включало повышение заработной платы на 6,3% и пересмотр схемы премирования, согласно которой 40% бонусов будут выплачиваться наличными, а 60% — акциями компании. Именно высокая доля ценных бумаг вызвала самое большое недовольство и стало причиной отказа поддержать соглашение, поскольку многие рассчитывали получить всю сумму наличными.

В прошлом году стороны договорились выделять 10% годовой операционной прибыли на финансирование выплат бонусов в рамках системы, которая будет действовать в течение 10 лет. Согласно соглашению, 80% бонуса выплачивается наличными в год его начисления, а оставшиеся 20% откладываются на два года.

Однако в этом году предложение руководства выплатить более половины бонусов акциями встретило сопротивление со стороны некоторых сотрудников, обеспокоенных колебанием цен акций SK Hynix. В июне акции достигли рекордного максимума на фоне бума искусственного интеллекта, а затем резко упали в стоимости.

Ожидается, что руководство SK Hynix и профсоюз возобновят переговоры и продолжат обсуждение системы премиальных выплат, основанных на результатах работы.

Бум в полупроводниковой отрасли Южной Кореи приносит огромную прибыль не только крупнейшим производителям микросхем, но и государственной казне. В первой половине 2026 года компании Samsung Electronics и SK Hynix выплатили в общей сложности 11,2 трлн вон, что эквивалентно примерно 8,1 млрд долларов США, в виде налогов, поскольку резкий рост спроса на микросхемы памяти, используемые в системах искусственного интеллекта, привел к значительному увеличению прибыли.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности