Центральная профсоюзная газета16+

Депутаты предлагают снизить НДФЛ для молодежи с низким доходом

Снизить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) до 8% для граждан до 35 лет с низкими доходами предложила группа депутатов Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду», сообщает РИА «Новости».

Авторы инициативы обратились к министру финансов Антону Силуанову, так как, по их мнению,  пониженная ставка НДФЛ для граждан, чей среднедушевой доход не превышает двух региональных прожиточных минимумов, поможет решить проблему высокой безработицы среди молодежи (12,5% среди 20-24-летних) и низких зарплат на старте карьеры.

Депутаты подчеркивают, что  высокая налоговая нагрузка существенно снижает реальные доходы молодых специалистов, затрудняя им создание семьи, приобретение жилья и рождение детей.  Это, в свою очередь, приводит к отсрочке ключевых жизненных этапов и создает долгосрочные демографические и экономические риски.

Снижение НДФЛ, считают авторы инициативы,  повысит покупательскую способность молодых граждан, стимулирует легализацию трудовых отношений и  снизит отток квалифицированных кадров за границу.  Это также станет сигналом поддержки для молодых россиян, способствуя их самореализации и закреплению в регионах.  Депутаты выразили надежду на поддержку инициативы со стороны Министерства финансов и готовы к диалогу.

Напомним, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступает за введение нулевой ставки НДФЛ на доходы ниже прожиточного минимума.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности