Центральная профсоюзная газета16+

Для формирования бюджетных мест в вузах создадут цифровую платформу

На портале «Работа в России» создадут цифровую платформу для формирования контрольных цифр приёма в региональные вузы и колледжи. Сервис объединит запросы работодателей и учебных заведений, чтобы регионы могли учитывать их при распределении бюджетных мест, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.

Пилотный проект рассчитан на два года: в 2027 году платформу доработают с учётом предложений на местах, а в 2028-м начнётся её тестовое использование. Проект правительственного постановления в настоящее время проходит общественное обсуждение.

- Создание единой цифровой площадки для формирования контрольных цифр приёма – важный шаг к тому, чтобы подготовка кадров действительно отвечала запросам экономики. Регионы смогут учитывать реальные потребности работодателей, а образовательные организации оперативно направлять свои предложения. Такой подход поможет точнее выстраивать баланс между спросом на профессии и количеством бюджетных мест, особенно в приоритетных для территорий отраслях, - пояснила Светлана Бессараб.

Между тем, в этом году впервые было введено регулирование числа не только бюджетных, но и платных мест в вузах. Как следствие цены на платные места выросли в среднем на 12–14%.

Автор материала:
Елена Мелик-Шахназарова
E-mail: hellen_andrea@bk.ru

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности