Центральная профсоюзная газета16+

Для нужд экономики Москвы сформируют перечень приоритетных профессий

Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обсудила ситуацию, сложившуюся вокруг внедрения в столице регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста. Обсуждались также вопросы профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи. Заседание прошло на площадке работодателей  – в технопарке «Кунцево» 22 декабря.

Решение внедрить в столице данный стандарт было принято правительством Москвы в 2019 году. Цель – обеспечение промышленности столицы требуемыми высококвалифицированными кадрами. В исполнительной власти этими вопросами с сентября 2020 года занимается Координационный совет по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве.

Как отметил заместитель председателя Московской федерации профсоюзов (МФП) Сергей Чиннов, актуальность этой проблемы несомненна. Даже Москве необходимы квалифицированные кадры. Но, по его мнению, правительство столицы не учло ряд положений действующего социального договора: подобный стандарт должен разрабатываться при участии социальных партнеров. Он особо подчеркнул, что позицию МФП полностью разделяет сторона работодателя – Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП (р).

–  Экономическая привлекательность столицы должна достигаться за счет собственных кадровых ресурсов, а не привлечения специалистов из стран ближнего зарубежья. Это особенно актуально сегодня, когда из-за пандемии коронавируса в городе наблюдается рост регистрируемой безработицы. Безусловно, для исполнительной власти задача вырабатываемого стандарта – наладить оптимальное внутриведомственное взаимодействие. Но свои интересы и свои взгляды на то, как достигнуть поставленной цели, есть и у других сторон социального партнерства. Вопрос требует детальной проработки: учебные заведения столицы в состоянии подготовить любых специалистов, и наше взаимодействие позволит делать это более грамотно.

В итоге Московская трехсторонняя комиссия пришла к выводу, что соцпартнерам необходимо сформировать актуальный перечень приоритетных профессий для нужд экономики города Москвы, проанализировать нормативную правовую базу и подготовить предложения относительно разработки нормативных правовых актов по реализации кадрового стандарта на территории города Москвы.

Правительству Москвы совместно с МКПП (р) и МФП рекомендовано разработать пилотный проект по развитию системы наставничества и профориентации в одной из промышленных организаций города.

На заседании также был рассмотрен и утвержден план работы Московской трехсторонней комиссии по регулированию  социально-трудовых отношений на 2021 год.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности