Центральная профсоюзная газета16+

Две трети компаний столкнулись с ростом цен

Согласно январскому мониторингу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в начале 2026 года две трети российских компаний столкнулись с повышением закупочных цен. Этот показатель заметно вырос по сравнению с декабрём, когда о росте цен сообщала лишь половина предприятий, сообщает ТАСС.

Исследование, основанное на опросе членов объединения, также выявило ухудшение ситуации в логистике. Доля компаний, отметивших логистические проблемы, увеличилась с 11,8% в декабре до 20,7% в январе. Параллельно возросло число предприятий, столкнувшихся с увеличением сроков доставки — с 7,1% до 12% соответственно.

В сфере спроса значительных изменений не произошло: по оценкам 56% респондентов, спрос на их продукцию остался на прежнем уровне. Рост отметили 12,7% компаний, а снижение — 31,3%.

Финансовое положение большинства опрошенных организаций в январе оставалось стабильным. О неизменной ситуации сообщили 68% предприятий. При этом доля негативных оценок финансового состояния снизилась с 27,1% в декабре до 22% в январе, а 10% компаний отметили улучшение.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности