Закон о создании «Единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере» (ЕЦЦПСС) принят Госдумой во втором и третьем чтении, сообщила газете «Солидарность» депутат ГД РФ, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.
Благодаря этой системе будет расширены возможности предоставления услуг без сбора справок и документов. Речь идет о пенсионном обеспечении, медико-социальной экспертизе, реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, в том числе по обеспечению техническими средствами реабилитации и т.д. В единой цифровой платформе будут находиться подробные сведения о гражданах, которые имеют право на меры соцзащиты.
– Переход на цифровую единую платформу позволит предоставлять меры соцподдержки автоматически, получатели будут в большинстве случаев избавлены от необходимости сбора справок. Централизованная цифровая платформа поможет оперативно предоставлять положенные меры поддержки в зависимости от жизненной ситуации граждан. Это станет еще одним шагом в развитии социального казначейства, предполагается множество государственных и муниципальных услуг оказывать проактивно, – уточнила Светлана Бессараб.
Правительство ставит перед собой задачу повысить минимальный размер оплаты труда по сравнению с прожиточным минимумом на 30% к 2030 году, сообщил министр труда Антон Котяков. На данный момент МРОТ составляет 16 242 рубля в месяц, ПМ для трудоспособного населения – 14 375 рублей. Исходя из доклада министра труда, власти в вопросе поднятия уровня благосостояния россиян рассчитывают на систему так называемого социального контракта. Такие контракты государство заключило почти с 900 тыс. человек.