Центральная профсоюзная газета16+

ФАС предупредила: рост НДС не должен влиять на стоимость социально значимых продуктов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сделала официальное заявление, касающееся предстоящего изменения ставки налога на добавленную стоимость. Ведомство подчеркнуло, что планируемое повышение общей ставки НДС не является законным основанием для роста цен на социально значимые продукты питания, сообщает ТАСС.

Напомним, что с 1 января 2026 года в силу вступит закон, увеличивающий основную ставку НДС с 20% до 22%. Однако, как указали в пресс-службе ФАС, для широкого перечня продовольственных товаров первой необходимости льготная ставка в 10% остается неизменной.

«Ставка налога на добавленную стоимость для этих товаров по-прежнему составит 10%», — заявили в службе.

Соответствующие разъяснительные письма уже направлены крупнейшим отраслевым ассоциациям и федеральным торговым сетям. В них ФАС акцентирует внимание на недопустимость экономически не обоснованного повышения розничных цен как на непродовольственные, так и на продовольственные товары под предлогом изменения налогового законодательства.

Антимонопольное ведомство предупредило участников рынка о необходимости строгого соблюдения требований законодательства. В случае выявления фактов необоснованного завышения цен или сговора ФАС готова применить все предусмотренные законом меры воздействия.

Ранее ФАС направила официальные запросы в 10 крупнейших федеральных торговых сетей с требованием объяснить причины значительных наценок на отдельные категории продовольственных товаров.

Теги:
Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности